Siga o FLOW:
Famílias
Gêneros
Espécies
Nomes
Nomes vernaculares
Publicações
Autores
Distribuição
Interações biológicas
Taxa extintos
Cavernicolous
Imagens
Depósito de tipos
Sinopse
Últimas atualizações
Classificação
Molecular data
Contato
Sobre o FLOW
Fulgoromorpha
Autor
Nome centífico
País
Achilina
Stål, 1866
Cixidiina
Emeljanov, 1992
Achillini
Emeljanov, 1991
Achillini
Emeljanov, 1991
. Achilidae incertae sedis
Apatesoninae
Metcalf, 1938
Acanaloniidae
Amyot & Audinet-Serville, 1843
Achilixiidae
Muir, 1923
Achilidae
Stål, 1866
Achilinae
Stål, 1866
Achilini
Stål, 1866
. Achilini incertae sedis
. Achilini incertae sedis
34 taxa (12 gêneros, 22 Espécies)
>
Anabunda
Emeljanov, 2005
Anabunda minuta
Moir & Fletcher, 2006
Anabunda murrayfletcheri
Moir, 2006
Anabunda retortinervis
Emeljanov, 2005
Espécie tipo
>
Aneipo
Kirkaldy, 1906
Aneipo ceres
Fennah, 1949
Aneipo diana
Fennah, 1949
Aneipo diva
Kirkaldy, 1906
Espécie tipo
Aneipo minerva
Lambkin, 1978
>
Bunduica
Jacobi, 1909
Bunduica rubrovenosa
Jacobi, 1909
Espécie tipo
>
Dipsiathus
Emeljanov, 2005
Dipsiathus obscurifrons
Emeljanov, 2005
Espécie tipo
Dipsiathus pallidifrons
Emeljanov, 2005
>
Epiona
Emeljanov, 2005
Epiona kirejtshuki
Emeljanov, 2005
Espécie tipo
>
Mabira
Fennah, 1950
Mabira cincticeps
(Spinola, 1839)
Mabira karaseki
(Melichar, 1905)
Mabira pallida
Fennah, 1950
Espécie tipo
Mabira phylotas
Fennah, 1957
>
Nelidia
Stål, 1862
Nelidia ancora
(Stål, 1862)
Espécie tipo
>
Parabunda
Emeljanov, 2005
Parabunda tasmanica
Emeljanov, 2005
Espécie tipo
>
Paratesum†
Emeljanov & Shcherbakov, 2009
Paratesum rasnitsyni†
Emeljanov & Shcherbakov, 2009
Espécie tipo
>
Protomenocria†
Emeljanov & Shcherbakov, 2009
Protomenocria notata†
Emeljanov & Shcherbakov, 2009
Espécie tipo
>
Psycheona†
Emeljanov & Shcherbakov, 2009
Psycheona striata†
Emeljanov & Shcherbakov, 2009
Psycheona variegata†
Emeljanov & Shcherbakov, 2009
Espécie tipo
>
Rhinochloris
Emeljanov, 2005
Rhinochloris acutirostris
Emeljanov, 2005
Espécie tipo
Mapa de distribuição: taxa existentes
Opacity
-
30%
+
Precisão dos dados
Nível 4
Níveis 1, 2 e 3
(Norma TDWG)
GBIF occurrences
Distribuição geográfica
Austrália (Austrália Ocidental)
segundo
Jacobi
(1909)
,
Lambkin
(1978): 39
Austrália (Nova Gales do Sul)
segundo
Lambkin
(1978): 35
,
Emeljanov
(2005): 27
,
Emeljanov
(2005): 34
,
Emeljanov
(2005): 30
,
Emeljanov
(2005): 29
,
Moir & Fletcher
(2006): 48
,
Moir & Fletcher
(2006): 43
Austrália (Queensland)
segundo
Kirkaldy
(1906)
,
Fennah
(1949)
,
Lambkin
(1978): 28
,
Lambkin
(1978): 31
,
Emeljanov
(2005): 37
,
Emeljanov
(2005): 34
,
Emeljanov
(2005): 30
,
Moir & Fletcher
(2006): 47
,
Moir & Fletcher
(2006): 45
,
Moir & Fletcher
(2006): 43
Austrália (Tasmânia)
segundo
Emeljanov
(2005): 27
,
Emeljanov
(2005): 21
Austrália (Vitória)
segundo
Emeljanov
(2005): 27
Brasil
Brasil Sudeste (Rio de Janeiro)
segundo
Stål
(1862): 6
,
Baptista
(2006): 94
Camarões
Polónia
segundo
Emeljanov & Shcherbakov
(2009)
Quênia
segundo
Synave
(1959): 11
República Democrática do Congo
segundo
Fennah
(1958): 52
Senegal
segundo
Spinola
(1839): 310
Uganda
segundo
Fennah
(1950): 34
Interações biológicas
Host-plant
Argyrodendron actinophyllum
(F. M. Bail.) H. L. Edlin
(Malvales, Malvaceae)
segundo
Moir & Fletcher
(2006): 45
Home
FLOW
HemDBases
DBTNT
Taxonomy
Famílias
Gêneros
Espécies
Names
Nomes
Nomes vernaculares
Classifications
Linnean Classification
Phylogeny
Associated data
Molecular data
Distribuição
Interações biológicas
Taxa extintos
Imagens
Depósito de tipos
Bibliography
Publicações
Autores
General
Sobre o FLOW
Fulgoromorpha
Sinopse
Últimas atualizações
Follow FLOW
Twitter
Facebook
Contato